Lotería Junto a la Regata Internacional del Río Negro 2018

La Regata Internacional del Río Negro es una competencia de Canotaje “Maratón”, que consiste en la navegación del río Negro en gran parte de su extensión, partiendo desde la ciudad de Cipolletti, provincia de Rio Negro hasta la sede del Club Náutico La Ribera en la ciudad de Viedma, capital de la provincia de Río Negro.

El recorrido de esta prueba es sin obstáculos con tramos de escasa profundidad en algunas de sus etapas, sin embargo pueden haber acarreos obligatorios u opcionales, siendo éste un típico río de llanura, con grandes meandros.

Los vientos predominantes son del oeste y noroeste, y su velocidad se estima en un promedio de 15 Km durante el desarrollo de la prueba. No obstante, han existido velocidades superiores a 40 Km y calmas que hacen elevar la temperatura a 40 grados, con una media general de 25 grados.

Esta competencia de Canotaje Maratón tiene carácter de internacional. Se invita a participar en la misma, a los deportistas representantes de instituciones afiliadas a la Federación Argentina de Canoas y a todas las Federaciones Nacionales de Canotaje afiliadas a la International Canoe Federation.

Se rige por el Reglamento de Regatas de Maratón de la I.C.F. y estas Disposiciones Generales.

Los ganadores de la Regata del Río Negro

El Club Náutico La Ribera de Viedma, organizador de la XLII edición de la Regata Internacional del Río Negro, dieron a conocer los ganadores de cada una de las categorías en que se dividió la misma.

Finalizó en lo que hace a la Clasificación General, con el triunfo de los hermanos neuquinos Franco y Dardo Balboa, quienes se adjudicaron seis de los siete parciales que tuvo. Estos, son los triunfadores y el tiempo empleado en cada caso:

K2 SENIORS CABALLEROS: Franco y Dardo Balboa del Ceppron en 14 horas, 22 minutos y 4 segundos.

K2 SENIORS DAMAS: Océane Blindeau (Francia)-Aurora Figueroa (España) 16.45.04.

K1 SENIORS CABALLEROS: Mario Rosas del Ceppron 15.38.35.

K2 JUNIORS CABALLEROS: Damián Pinta (Esc. Munic. de Patagones)-Federico García Opazo (Club Náutico La Ribera) 15.14.09.

K2 MASTER “A” CABALLEROS: Elio Rivas (Quimey)-Emanuel Carnicero (La Pobrecita) 15.57.08.

K2 MASTER “B” CABALLEROS: Lucas Miconi-Jorge Cinto (La Pobrecita) 15.53.54.

K2 MASTER “C” CABALLEROS: Fernando Milla-Fernando Allende (Asociación Italiana) 16.15.32.

K2 MIXTO: Maela y Kevin Fresco (Esc. Munic. de Patagones) 16.08.20.

K1 MASTER “A” CABALLEROS: Pablo Maffezzali (Tandil) 16.20.04.

K1 MASTER “B” CABALLEROS: Gastón Pezzali (Esc. Munic. de Patagones) 16.32.29.

K1 MASTER “C” CABALLEROS: Omar Linares (Quimey) 16.44.44.

K2 TRAVESÍA “CABALLEROS: Ismael Muñoz-Marcelo Cabarrou (El Biguá) 16.43.55.

K2 TRAVESÍA “B” CABALLEROS: Angel Nieva-Rubén Crespo (Quimey) 16.40.27.

K2 TRAVESÍA DAMAS: Matilde Domínguez-Cecilia Cabrera (Esc. Munic. de Cipolletti) 19.30.24.

K2 TRAVESÍA MIXTO “A”: Lilén Galíndez-Enrique Pinta (Esc. Munic. de Patagones) 17.07.59.

K2 TRAVESÍA MIXTO “B”: Analía Castro-Ricardo Ovejero (Del Progreso) 17.36.41.

K2 TRAVESÍA MIXTO CENTENARIO: María Bértolo-Gustavo-Salazar (Esc. Munic. de Patagones) 17.45.44.

K2 TRAVESÍA CENTENARIO CABALLEROS: David Crespo-Roberto Bustos (Sudáfrica) 17.12.57.

K1 “450” LIBRE CABALLEROS: Emanuel Gatica (M. Kawen) 17.45.46.

Deja un comentario